«Матрешка – игрушка или сувенир»

матрешки.jpg

Мало кто поспорит с утверждением, что матрешка является визитной карточкой нашей страны.

Сегодня Матрешку можно раскрасить как угодно и нарисовать любые образы. Матрешку за ее многофункциональность можно смело назвать народной дидактической, т.е. «обучающей» игрушкой.

1.  Матрешка, сделанная из натурального дерева, безопасна, способствует восприятию новых тактильных ощущений.

2.  Игры с матрешками развивают мелкую моторику пальцев рук, что в свою очередь развивает мозг в целом.

3.  Играя с матрешкой, дети осваивают представления о величине предметови о действиях с ними (матрешек невозможно поменять местами – вложить большую в маленькую, соединить меньшую половинку с большей) одновременно с этим, развивается восприятие (нужно соединить две половинки матрешки так, чтобы рисунок на них совпал).

4.  Малыши осваивают порядок прямых и обратных действий(разобрать – собрать, учатся совершать действия в определенной последовательности, что развивает память (им нужно запомнить последовательность действий, а затем повторить их).

5.  Малыш также учится доводить начатое до концаи достигать результата(собранная матрешка).

6.  В игре с матрешками результат всегда нагляден– если собрать игрушку неправильно, то останется целая лишняя матрешка или часть куколки.

7.  Матрешка также может выступить в роли игрушки для сюжетно-ролевой игры. Самая большая матрешка – «мама», куколки поменьше – ее «дочки». С матрешками можно разыграть любой сюжет – матрешки водят хоровод, к матрешкам пришли гости, покатаем матрешек на машине, матрешки играют в прятки, матрешки танцуют и т.д. Хочу такой сайт

Знакомство с матрешкой обычно начинают с трех кукольной игрушки, но, если же у Вас многоместная матрешка, просто оставьте 3 куколки, а остальные покажете малышу позже.

Как играть с матрешкой? Начать знакомство можно еще до года. Рассматривать, показывать глазки, носик, ручки, трогать, крутить. Для этого возраста лучше взять две куколки. Их можно разбирать, сравнивать их размер. Прятать что-то внутри. Показать малышу простейшие манипуляции с этой игрушкой. По мере взросления и освоения новых навыков, добавляйте следующую куколку. Рассмотрите их вместе с малышом. Расставьте их по размеру друг возле друга, обязательно обращая внимание, что новая матрешка меньше предыдущей.

Позже усложняйте задания: дай мне самую большую матрешку, а теперь самую маленькую.

Матрешка тем и универсальна, что игры с ней не останавливаются при достижении ребенком какого-либо возраста. Игра с ней развивается вместе с ребенком.

Дата создания: 26.02.2024

Дата обновления: 26.02.2024