Что за праздник "Коляда"?

19.01.2021

"Коляда"- праздник  имя которого прошло через века и сохранилось по сей день. День Коляды — это очень древний и крайне важный праздник славянского народа. "Коляда" связан с зимним солнцестоянием. Этот день, приветствие Нового Солнца, которое родилось после зимнего солнцеворота. В день Коляды люди радуются, что Свет вновь победил Тьму, что день начал прибывать (становиться дольше), а солнце повернулось на весну. В народе говорят: «День на воробьиный скок прибавился» или «На заячью лапку длиннее стал». Основное предназначение "Коляды" – это проведение обрядов, посвященных рождественскому сочельнику. Главными традициями, которые сохранились и в наше время, являются:

– облачение в разнообразные наряды, использование масок;

– колядование, исполнение колядных песен;

– благодарение колядовщиков и одаривание их сладостями, монетами и прочими вещами;

– игры молодых людей;

– гадания незамужних девушек.

Педагоги  старшей, подготовительной групп и  группы с нарушением зрения 2 совместно с музыкальным руководителем знакомят детей с народными праздниками,  и прививают детям любовь к русским народным  традициям. Для праздника "Коляды" дети с удовольствием заучивали  весёлые песни и стихи, готовили совместно с родителями и педагогами костюмы и угощения, а затем ряженными  шли колядовать  распевая весёлые Колядки:

Пришла Коляда! Отворяй ворота!
Выходи, хозяин! Выходи, боярин!
Встречай гостей со всех волостей!

Мы к вам  в гости пришли!

Мы вам радость принесли!

Гостей угощайте, пироги нам давайте.
Или кружку молока, да чашку творога.

Праздник "Коляды" прошёл в каждой группе. Дети с удовольствием угощали колядовщиков разными сладостями. А потом как водиться в славянской традиции шли пить чай , играть в народные игры, гадать.

Дата создания: 19.01.2021

Дата обновления: 19.01.2021