Тематическая модель образовательной деятельности на октябрь 2024г. группы «Лучики»

24.09.2024

Тематическая модель образовательной деятельности на октябрь 2024г.

группы «Лучики»

Месяц/тема

Неделя

Тема (содержание)

Итоговое мероприятие

«Нашевидение»

Совместные мероприятия родителей и детей

Золотая осень

1 неделя

Золотая осень Сезонные изменения в природе.

Дары осени (овощи, фрукты, ягоды, грибы)

Неживая природа

Сельскохозяйственные профессии

1 октября - Международный день пожилых людей и

Международный день музыки

4 октября - День защиты животных

5 октября – День учителя

9 октября - Всероссийский день чтения

Концерт для ветеранов ДОО

Музыкальный досуг с участием родителей «Споемте, друзья!»

Видеоролик «Поздравляем бабушек, поздравляем дедушек!»

Помощь ребенку в создании проекта «Мое любимое домашнее животное»

Выставка проектов «Мое любимое домашнее животное»

Посещение детской библиотеки

Участие в акциях

2 неделя

Флешмоб «Зарядка вместе с папой»

Знакомство с жанрами на ТВ (интервью, новости, реклама,  видеосюжет, репортаж…)

Участие во флешмобе

3 неделя

Осень. Живая природа.

(изменения в природе: деревья, домашние и дикие животные, птицы)

20 октября - День отца в России

4 неделя

Музыкальный праздник «Осенний бал»

Ежемесячный выпуск новостей за месяц

5 неделя

Каникулы. Неделя здоровья

Единство народов

28 октября - Международный день анимации

3 ноября – День рождения С.Я.Маршака

4 ноября -  День народного единства

Развлечения «Если хочешь быть здоров…»

Чтение с детьми произведений С.Я. Маршака

Выставки детских работ «Мой любимый герой м/ф»

Выставка детских работ, посвященных творчеству С.Я.Маршака

Ф.р. в бассейне «В гостях у Нептуна»

Рекомендации для родителей:

1 неделя. День пожилых людей:

- Расскажите ребенку о родственниках (где они живут, кем работают, какие они замечательные люди, кем они приходятся ребенку);

- Побеседуйте с ребенком о том, что «Старость нужно уважать»

- Почитайте с ребенком дома: Чтение сказок «Надо дедушек любить, как без бабушек нам жить» Л. Зиминой и «Бабушкины руки» из кн. «В гости к празднику», «Волшебное слово» В. Осеевой, «Дедуля» Т. Боковой, «Бабушкины руки» Льва Квитко,«Бабушка» Агния Барто, «Бабушкин халат»

- Предложить детям придумать, какой приятный сюрприз можно сделать бабушке и дедушке.

2-4 неделя. Осень. Живая природа.

- Прогуляйтесь с ребенком в парке, понаблюдайте за приметами осени и предложите ребенку ответить на ваши вопросы — организуйте беседу.

- Какое сегодня небо? (чистое и голубое)

- А каким чаще бывает небо поздней осенью? (поздней осенью чаще небо затянуто тучами)

-  Какие листья ты видишь на деревьях? (листья красные, желтые, оранжевые) и др.

- Потренируйте ребенка в узнавании клена, дуба, березы, рябины, тополя, осины по характерным особенностям ствола, ветвей, коры, листьев. Поговорите с ребенком о цвете осенних листьев, используя прилагательные.

- Расскажите ребенку о том, как вы в детстве ухаживали за животным, которое было у него дома. Составьте мини проект «Мое любимое животное»

- Советуем вам прочитать вместе с ребенком следующие сказки:

Сказка Н. М. Грибачева «Рыжие листья» про то, как звери в лесу к зиме готовились.

Сказка К. Д. Ушинского «Пчела и мухи» о том, как пчелы наслаждались одним из солнечных осенних деньков.

Сказка Николай Сладкова «Осень на пороге» также о том, как звери и птицы встречают осень и готовятся к зимним холодам.

Сказка Владимира Сутеева «Яблоко», «Под грибом», «Мешок яблок» о том, как лесные жители справедливо разделили осенний урожай и помогали друг другу.

Говоря про сказки Сутеева, трудно не вспомнить любимые мультики, снятые по его сказкам.

Сказка Н.Некрасова «Дед Мазай и зайцы»

Сказка Д. Н. Мамина-Сибиряка «Серая Шейка»

Для детей 4-5 лет:

Сказка «Три поросенка»

Н.В. Сладков «Осень на пороге»

Отрывок стихотворений А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало..» , И.Бунин «Листопад»

Чудесные сказки еще подробнее познакомят детишек с осенью, а также научат доброте и справедливости.

Дата создания: 24.09.2024

Дата обновления: 24.09.2024