Рекомендации родителям группы "Теремок" в соответствии с планом работы на ноябрь 2024 года.

15.10.2024

Уважаемые родители развивайтесь вместе с нами!

Неделя

месяца

Тема недели

1 неделя

Зимующие птицы.

Закрепляйте знания детей о зимующих птицах (ворона, сорока, воробей, синица, снегирь, голубь. Условия жизни птиц; воспитывайте желание заботиться о птицах, подкармливать их зимой

Спросите у детей:

-Как называются птицы, которые остаются зимовать? (Зимующие)

-Какую птицу называют белобокой? (Белобокая сорока).

-Какую птицу называют красногрудым? (Снегирь)

-Про какую птицу говорят, что она воркует? (Голубь)

Игра «Назови ласково»

(птица – птичка, лапа-лапочка, клюв-клювик, синица-синичка и т. д.)

2 неделя

Домашние птицы.

Закрепляйте знания детей о внешнем виде домашних птиц; о том, где они живут, чем питаются, какую пользу приносят человеку, о том, как человек заботится о них.

Поиграйте с детьми:

Игра «Кто как голос подает?» (гусь-гогочет, индюк- болбочет, курица-квохчет и т. д.)

Игра «У птенца папа и мама» (цыпленок-петух, курица и т.д.)

3 неделя

Домашние животные.

Закрепляйте представления детей о домашних животных и их детенышах (внешнем виде, пища; польза, , приносимая людям); о том, как заботится человек о домашних животных.

Поиграйте с детьмиХочу такой сайт

Игра «Чья, чей, чье?»  (Чья морда- собачья морда, чей хвост- собачий хвост, чье жилье- собачье и т. д.)

Игра «Слова действия» (Что может делать собака? (охранять, защищать, искать (нарушителя), спасать (раненого, утопающего), пасти.

Игра с мячом «Кто у кого?»

(У коровы – теленок, у собаки -щенок и т. д.)

Прочитайте ребенку русскую народную сказку «Козлята и волк».

4 неделя

Дикие животные.

Закрепляйте знания детей о диких животных (внешний вид, пища, жилище); умение узнавать и называть животных и их детенышей.

Прочитайте сказку «Волк и лиса».

Задайте вопросы и дайте задание по сказке:

Какой была лиса? Каким был волк? Кого кроме волка обманула лиса?

Какие приговорки лисы ты запомнил?

(Ясни, ясни на небе звезды. Мерзни, мерзни волчий хвост. Битый небитого везет.)

Нарисуй иллюстрацию к сказке.

Поиграйте с детьми

Игра «Кто где живет?»

(Белка в дупле, лиса в норе, медведь в берлоге, у волка логово, заяц под кустом).

Игра «Кто у кого?»

(У медведицы – медвежонок, медвежата; у лисы –лисенок, лисята и т. д.)

Составьте рассказ-описание о животном. «Белка – дикое животное. У нее есть голова, туловище, четыре лапы, хвост, уши, нос, глаза. Она живет в дупле. Белка запасает на зиму грибы, орехи, ягоды. У нее бельчата)»

Дата создания: 15.10.2024

Дата обновления: 15.10.2024