Работа Службы ранней помощи МАДОУ детский сад 16

«Работа Службы ранней помощи»

МАДОУ детский сад 16

Оказание помощи детям раннего возраста является актуальной в связи с резким увеличением количества детей с различными формами отклонения от нормального развития. Именно в этот период развития ребенок сильно зависим от социальных условий жизни. Особенно важен для развития ребенка ранний возраст, по мнению Л.С. Выготского, он сенситивен для всех социальных влияний.

Служба ранней помощи призвана оказать психологическую и педагогическую поддержку семье, обеспечить родителей необходимой информацией о возможностях ребенка, научить их наблюдать и понимать поведение малыша, постепенно, вводя его в жизнь семьи, ближайшего окружения и в социум.

Без

В 2019 году открылась Служба ранней помощи на базе МАДОУ детский сад 16.

Ребенок, в возрасте от 0 до 3 лет, посещает вместе с родителями коррекционно –развивающие мероприятия: с логопедом, психологом, дефектологом, инструктором  адаптивной физкультуры. Для каждого ребенка выбирается индивидуальный маршрут, ориентированный именно на проблемы  развития малыша.

Служба осуществляет деятельность, направленную на решение следующих целей и задач:

- улучшение функционирования ребенка в естественных жизненных ситуациях;

- повышение качества взаимодействия и отношений ребенка с родителями, другими непосредственно ухаживающими за ребенком лицами, в семье;

- повышение компетентности родителей и других непосредственно ухаживающих за ребенком лиц в вопросах развития и воспитания;

- включение ребенка в среду сверстников, расширение социальных контактов ребенка и семьи.

Главное - не откладывать и как можно раньше обратиться в Службу ранней помощи.

Что должно насторожить заботливых родителей?

1. К трем месяцам не появляется «комплекс оживления».

2. Гуление появилось не в 2-3 месяца, а позже.

3. В возрасте 7-8 месяцев и позже не понимает значения отдельных слов (мама, папа и т.п.)Хочу такой сайт

4.К концу первого года жизни не появились слова (мама, папа, баба, дай и т.д.)

Вам подскажут, как общаться с ребенком. Научат простым играм для развития моторики пальцев рук, артикуляционной моторики и дыхания. Подскажут, как развивать познавательные способности, восприятие и внимание малыша.

«Мы работаем для Вас и Ваших детей! Мы не делаем ничего особенного. Мы просто хотим дать ребенку то, что знаем и умеем сами!»

Телефон для записи на первичный прием: 8(34394)5-14-72

АНКЕТА ДЛЯ ПЕРВИЧНОГО ПРИЕМА

Перед первичным приемом в Службе ранней помощи мы просим родителей заполнить анкету, составленную по шкалам KID или RCDI

Для детей от 2 до 16 месяцев —  заполняется анкета KID.

Для детей от 1 года 2 месяцев до 3 лет 5 мес. — заполняется RCDI

Анкета состоит из вопросника (списка вопросов) и самой анкеты (формы для ответов)

* Пожалуйста, прежде чем идти на прием, удостоверьтесь, что ваша заполненная анкета обработана. Есть 2 способа заполнения анкеты:

1. Скачать вопросник и анкету, распечатать, заполнить анкету по вопроснику ручкой и принести ее в Службу перед первичным приемом.
2. Скачать вопросник, скачать анкету «для заполнения на компьютере», заполнить анкету в электронном виде и направить на эл. почту: ds16.kruf@gmail.com, либо принести в Службу ранней помощи.

Опросник-первичный прием (от 14 мес до 3,5 лет).pdf (скачать) (посмотреть)
Опросник до 16 месяцев.pdf (скачать) (посмотреть)
Анкета для заполнения и печати от 14 мес. до 3,5 лет).pdf (скачать) (посмотреть)
Анкета для заполнения до 16 месяцев.pdf (скачать) (посмотреть)